Постепенно начну публиковать отрывки из книги. Материалы будут без картинок и в «сыром виде». Все красивости будут в коммерческой версии книги.

Для успокоения людей, работающих с системой, САП предоставляет возможность настроить интерфейс всей системы. Всего существует три варианта интерфейса: классический, Enjoy, Signature (появляется с 11 версией пакета обновления SAP GUI 7.10). Настроить внешний вид можно через «Панель — SAP-конфигурация» управления в операционной системе.

Если раздражает звук в системе, когда нажимаешь какую-то неверную кнопку или выходит сообщение об ошибке, то это легко отключается в Опциях GUI. Нажимаете на пиктограмму Опций и Параметры дизайна. Ставим «Звук = выключить». Уши могут отдохнуть.

Многие привыкли пользоваться историей ввода в поля. Это когда мы что-то один раз вводили в поле, нажимали Enter, а потом в том же поле по клавише Backspace или Space (пробел) можем открыть список последних набранных значений. Весьма удобно, но иногда хочется очистить его. Например, когда несколько раз ошиблись в вводе своего логина при входе в систему. Заходим в Опции, выбираем закладку Локальные данные и нажимаем Удалить историю. Там же можно ее выключить совсем.

Часто удобно в выпадающих списках включить показ кодов значений, например, в транзакции PP01 показы-вать код типа объекта. Это удобно тем, что при поиске штатной должности можно нажать на клавиатуре латинскую S и переместиться сразу на нужную позицию. Получается существенно быстрее, чем прокручивать список. Да и со временем привыкаешь к САПовским кодам общеизвестных объектов и искать становится быстрее именно по кодам.