Сел сегодня с утреца роль рисовать. Задача: сделать роль для просмотра расчетного листа и моделирования расчетного листа. Как мы знаем, драйвер расчета заработной платы HRUCALC0 читает очень много инфотипов, следовательно, нужно много полномочий. Как я делал раньше: на память вставлял полномочия, которые помню/знаю, а потом под тестовым пользователем начинал выяснять что не хватает. Весьма утомительное дело.

Сегодня решил побороть свою лень и выяснить как это сделать быстро и грамотно. Взял пользователя с расширенными полномочиями, запустил трассировку на транзакцию PC00_M33_CALC_SIMU. Трассировка показала все объекты, которые проверялись системой. Выписал и вписал в роль. Вуаля!

Как же это делается. Очень просто, если есть права на системную трассировку. Первым делом запускаем транзакцию ST01. Ставим галочку для полномочий.
Нажимаем кнопку Общие фильтры и прописываем транзакцию, которую будем трассировать, в моем случае это PC00_M33_CALC_SIMU. Далее запускаем саму транзакцию, выполняем расчет зарплаты с выводом ведомости оплаты, выходим. Осталось просмотреть результат. Опять открываем ST01 и нажимаем кнопку Анализ.

Так как это системный журнал трассировки, то чтобы нам вытащить только нашу транзакцию, мы указываем ее название в соответствующем поле. Остается нажать запуск и получить отчет. Из него видно какие объекты анализируются и с какими значениями.