Расчетчики, это обычно самые злюки в HR. И все по уважаемой причине — они деньги считают. Ругаться за каждую копейку ходят именно к ним, а не к консультантам вроде нас. Особенно они злюки, когда система с бухты барахты начинает обратный расчет крутить с начала года. И непонятно почему, что самое невообразимое.

Подумал я на ночь глядя и решил изобрести велосипед. Опять же, ничего нового, просто структурирую. Можно потом в инструкцию для злюки включить. Совершенно бесплатно.

Итак, если предупрежден, то вооружен. Чтобы вооружить злюк делаем следующее:

  1. Создаем в SAP Query элементарный отчет по третьему инфотипу, чтобы показать даты последнего изменения основных данных. Перед зп пусть запускают отчет и сразу увидят, по кому будет перерасчет.
  2. Включаем в системе аудит изменений инфотипов HR. На первом этапе нашли по кому будет перерасчет, на втором ищем причину. В большинстве случаев, это изменение прошлым числом. То есть по нужному табельному номеру запускаем протокол аудита и смотрим, кто и что менял во времена царя Гороха. 
  3. И совсем конфетка: делаем отдельный расчетный листок для внутреннего использования. В него выводим все виды оплаты, понятные пользователю (налоги, базы, начисления, удержания). Не нужно различные балансы, супер технические виды. В программе вывода расчетных листов (RP*EDT*) указываем параметр вывода перерасчетов в листочек. Здесь есть маленькая хитрость, которую я пока не разобрал, но сделаю скоро. В программе вывода РЛ можно сказать, чтобы расчетный лист не выводился для оригинального периода (есть user-exit). Надо попробовать исправить ее так, чтобы выводились только перерасчеты. Тогда мы красиво в симуляции запускаем расчет зп по всему предприятию с выводом этого перерасчетного листочка. Он покажет только перерасчитанные виды оплаты, периоды. Сразу злюке станет проще, так как будет понятно что изменится по работнику и с почему.
Примерно такие мысли 🙂
P.S. Злюки, если вы меня читаете, то я использовал это выражение исключительно для эмоциональной окраски. Я вас очень уважаю и обожаю. Счастливее вас нет людей, когда проводки в САП прошли без красненьких кружочков слева в обзоре документа 😉