Поговорим сегодня об указателях изменений. Указатели изменений это такая штука, которая регистрирует изменения объектов, которые вам нужно передать по ALE в другую систему. Например, поменяли инфотип в HR, система создает указатель изменения на этот табельный номер и инфотип, а затем отправляет только измененные данные. Это позволяет увеличить производительность систем и сократить объемы передаваемой информации между системами. Иначе говоря, пропадает необходимость отправлять каждый раз все данные по всем табельным номерам.

Настраиваются указатели изменений очень просто.

1. Транзакция BD61 — активировать указатели изменений по всей системе
2. Транзакция BD50 — Активировать указатели изменений для конкретного вида сообщений (объекта). Например, данные по HR относятся к HRMD_A.
3. Программа RBDMIDOC — Запланируйте программу RBDMIDOC для периодической отправки объектов (IDOC) по ALE. Программа считывает таблицы указателей, создает IDOC и помещает в ALE слой для отправки в другие системы.

Периодически таблицу с указателями изменений желательно чистить. Это можно делать вручную (транзакция BD22) или с помощью запланированной в фоне программы RBDCPCLR.

Если вам нужно определить на уровне полей, какое изменение должно вызывать создание документа изменения, то в транзакции SE11 выбираем элемент данных, переходим на закладку «Прочие характеристики» (Further characteristics) и ставим галочку «Документ изменений» ( Change document). Теперь изменение поля с таким элементом данных во всех инфотипах будет вызывать создание документа изменения, и его отправку по ALE.