Вопрос:
Стоит задача – необходимо вести аттестацию рабочих мест предприятия в HCM (без EH&S). На предприятии работает около 6 тыс. человек. У 99% сотрудников оптимальные и допустимые условия труда (класс 1,2), у остальных опасные (класс 3.1, 3.2).
Идея такая:
– создать для каждой штатной должности объект «рабочее место» (тип объекта А) и связать их через A003/B003.
— для рабочего места создать пользовательский инфотип, в котором хранить дату проведения аттестации, класс и ещё пару характеристик. Закачать данные в новый инфотип.
Инженеру по охране труда дать инструмент для массовой загрузки (для проведения переаттестации каждые 5 лет) и отчёт с возможностью индивидуального ведения характеристик рабочих мест .
У этой идеи есть большой минус – очень большой объём данных придётся контролировать. Пока охрана труда хорохорится и продавливает этот вариант, но через год, думаю запросят пощады.
Кроме того на предприятии есть неприятная особенность в кадровом учёте. Так называемое «фактическое место работы». Сотрудник числится в подразделении, расположенном в одном городе, а фактически работает в другом. Учёт районного коэффициента и северного стажа ведётся по фактическому месту работы (это уже реализовано). Но как быть с рабочими местами, пока не могу придумать. Может в таком случае привязывать новое рабочее место к человеку? И в отчётах читать рабочее место сначала с человека, а потом уже с шт. должности.
Может есть более здравые мысли?

Ответ:

Привет! Сам такое не реализовывал, но сразу появился относительно стандартный вариант решения.

Рабочие места ведем как есть, но классы и характеристики храним в инфотипе 1222. Ничего не нужно разрабатывать. Отчетами SAP Query с помощью дополнительных полей можно строить нормальную аналитику. Или выгружать в BW. Как вариант ввести подтип «Аттестация» и по его сроку действия смотреть кто аттестован, а кто нет.

В случае перемещения человека можно либо в 2003 отражать фактическое рабочее место, либо сделать дополнительную связь в OM и присваивать ее на период работы человека в новых условиях труда.

Немного теории об аттестации рабочих мест. http://www.nkr.ru/attestation/