Думаю каждый из нас хотя бы раз в жизни отвечал на вопрос пользователя: «А зачем при переводе или увольнении нужно всегда нажимать на ОК в окошке, где спрашивается нужно ли создавать вакансию». И я сам, и 100% людей, которые были со мной всегда отвечали «не знаю, так нужно системе».

Когда я готовился к сертификации, то перечитывал курсы с карандашом, где и нашел ответ на этот вопрос. Оказывается, все правильное продумали до нас. А вот одной прекрасной вещи нас, HR консультантов, никто не научил. Этой вещью я называю потоки операций, без которых автоматизация HR становится блеклой. В той же Америке почти у каждого консультанта в резюме написан опыт работы с потоками. У нас — доли единиц. От силы знаю 4-5 человек, кто умеет HR и потоки. Не активировать стандартные и забыть, а именно сделать свой, встроить его в процесс. Скоро я об этом напишу подробнее.

Возвращаюсь к нашей кнопочке. В T77S0 есть ключик

PPVAC VACWF Vacancy workflow on = X, Vacancy dialog box = ‘ ‘

который говорит — окошко или «по-умному». Если окошко, то продолжаем глупо отвечать на разумные вопросы. Если по-умному, то система сгенерирует системное событие, которое вызовет поток операций. Логика до абсурда логична — специалист кадровой функции должен просто уволить или перевести человека. Заниматься вакансиями не его дело. Поэтому система отправит руководителю отдела (оргединицы), где происходит изменение занятости штатной позиции сообщение. В сообщении попросят принять решение, нужно ли создавать вакансию, тем самым начиная процесс подбора персонала в eRec или SF. Или же нужно пока оставить штатную позицию без изменений, а потом взглянуть на картинку целостно.

Я считаю, очень правильно и умно. Сразу же включается контроль бюджета, если он активирован, руководитель видит реальную картину по ФОТ и численности в своем отделе, так как начинает работать с системой. Люди становятся ближе к другу другу за счет автоматизации и вовлечения.

Для любопытных потоки операций: WS 01000040, WS 01000041

Это ОЧЕНЬ правильная практика, которая нигде практически не внедрена. Я об этом узнал спустя 14 лет. Сократ был прав 😉