Транзакция CCAPPS поможет с управлением ABAP кодом в SAP именно для заказчиков. Консультантам обычно наплевать, сделали и ушли, а заказчики остаются с самоваром. Каждый самовар нужно мыть, чистить, полировать. Код, которые вы используете в системе нужно также периодически освежать и протирать тряпочкой. Это поможет безболезненно переходить к новым версиям системы, поможет пересматривать процессы и необходимость самого кода. Наша страна известна большим количеством перевнедрений с нуля просто потому, что старое ворошить оказалось сложно. Проще с нуля.

CCAPPS является кусочком функциональности SAP Solution Manager (SM) для управления исходным кодом в системах. SM умеет многое, особенно в больших и разрозненных ландшафтах, где больше, чем одна классическая линейка DEV-TST-PRD. Например, вы с помощью этой транзакции сможете проанализировать ваш код на совместимость с версией системы, сможете найти двойники, которые лучше вынести в общие функциональные модули или отказаться в пользу стандартных ФМ. Вы сможете посмотреть какой код используется пользователями, а какой просто лежит на полке и просится в мусорку. Подключите сюда ATC (ABAP Test Cockpit), о котором я писал раньше, и получите качественную оценку кода. Подключите Code Inspector и ни одна мышь не проскочит с кривыми наименованиями.

Сейчас работаю на проекте, где этого всего нет. Только начинаю внедрять. И качество софта, который был разработан подрядчиками оставляет желать лучшего. Никаких правил именований, сложные select с join, отсутствие проверок полномочий и стандартных практик из курсов SAP.

А еще вспомните про расхождения в системах по настройкам (SCU3), словарю (не помню транзакцию) и коду (CCAPPS). Регулярное выполнение этих программ позволит избежать существенных расхождений между системами, что позволит производить нормальное копирование систем, сопровождение. Если завести все в SM, то он за вас будет каждую ночь бегать по системам и давать пинков всем и вся, а директорам складывать красивые BI отчеты на стол.

Попробуйте начать управлять кодом в SAP, и ваш ABAP станет гладким и шелковистым.