Решил вспомнить немного программирование на ABAP. Уже около 4 лет прошло, как в последний раз абапил. А не так давно (в 2005 вроде) появился новый ABAP редактор. Все время не доходили руки посмотреть, что он из себя представляет для программиста. Потыкал пару клавиш, так ничего и не вышл — плюнул. И вот, сегодняшний вечер решил посветить изучению этого зверя.

Сразу оговорюсь, что ничего нового с точки зрения юзабилити САП не изобрел. Все эти функции и удобства были еще в древних версиях Сишника и Делфи. Как переключиться в новый редактор я уже писал в одной из статей. Поэтому не буду заострять внимание (в меню настройка). Пишу исключительно для тех людей, кто редко что-то пишет и кому лень/нет времени изучать новшества. Так что не ругайте. Подробные обзоры всегда можно найти на SDN и Marketplace.

Начнем с мелочей. Где и как настраивается сам редактор. Оказывается, что в самом редакторе справа внизу есть кнопочка с иконкой «Вставить из буфера обмена». Нажимаем ее и открывается настройка редактора. Там можно настроить шрифты, автодополнение популярных конструкций (например, if, case, provide, select и прочие). Там же указываются правила форматирования, горячие клавиши.

Если что, то весь список горячих клавиш, которые настроены, можно посмотреть в SapWorkDir/ab4_data/keymap.xml. У меня это «C:\Documents and Settings\virvit\ab4_data\keymap.xml». Кстати, в этом каталоге много чего интересно. Если покопаться, то можно свои словари для выбора операторов указать, дизайн настроить и прочее. Все на базе css и xml. Так что проблем, думаю, не должно быть. Плюс, очень удобно переносить между компьютерами. Особенно, если настроить саповский рабочий каталог на флешку (опции GUI Alt-F12, локальные данные — Каталог для локальных данных).

Чтобы быстро перейти на нужную строчку, можно два раза кликнуть справа внизу на то место, где показывается текущая строка и столбец. Или можно нажать Ctrl-O.

Пока читал SDN наткнулся на ссылку https://forums.sdn.sap.com/watches!add.jspa?forumID=117&threadID=449137 . Там можно подписаться на уведомления о новых патчах GUI.

В новом редакторе можно разделить текущее окно на два независимых с помощью разделителя (splitter). Справа чуть выше вертикальной полосы прокрутки надо два раза кликнуть на горизонтальную полоску. Сразу же над стрелкой вверх прокрутки. Если надо разделитель убрать, то кликаем два раза на нем. Это удобно, когда надо вверху оставить кусок кода для просмотра, например область определения переменных, а внизу писать логику.

Еще одна забавная штучка. Можно в буфер обмена сразу до 12 объектов запомнить. Скопировали то, это, а чтобы вставить что-то определенное нажимаем не Ctrl-V, а Ctrl-Shift-V. Появится список из последних 12 копирований.