Всем привет! Давно я здесь не безобразничал. Восполняю пробел 🙂 Решив тряхнуть стариной, я сел делать графики рабочего времени. Помня, сколько у нас уходило сил на создание принципов кодирования этих самых графиков. Я решил пойти от простого — от пользователя, которому работать с этими графиками.

Итак, мой вариант кодировки графиков рабочегов времени, который не претендует на правоту.

Однодневный график рабочего времени. Так как я в Америке, то здесь время указывается в 12 часовом формате. Ввиду этого однодневные графики я называю как XXYZ, где X — час начала графика, Y — A (AM), P (PM), Z — порядковый номер в серии графиков с одинаковым началом. В названии графика указывается время «С-По». Пример: 10P1   10:00P-6:00A. Когда в Z заканчиваются цифры, идут буквы.

График рабочего времени на период. Здесь все проще: ZZZZXXYY, ZZZZ — раздел персонала. XX — чередование смен (1-2, 1-1, 2-3). У нас цикл состоит из двух недель. YY — порядковый номер в серии графиков.

Правило графика именуется один в один как периодический график. Таким образом можно не заморачиваться с высчитыванием даты начала раскрутки графика. Это увеличивает количество периодических графиков, но упрощает их сопровождение (на мой взгляд).