На сегодня я знаю два способа, как можно организовать планирование численности персонала в SAP.

Планирование численности персонала на стороне ERP

В системе на уровне организационной единицы есть инфотип 1019, который доступен как из PPOME, так и из MSS. Суть его в том, что он может хранить потребность в должностях на период. Например, нам нужно на следующий год двадцать компьютерщиков. Мы в этом инфотипе указываем должность «Компьютерщик» и указываем количество. У инфотипа есть подтипы, которыми можно определять потребность: «нужно еще», «нужно всего», «уволить нафиг». Как вы сами определите подтипы, так система и станцует. Дальше этой информацией можно воспользоваться по-разному.

Можно сделать квери, которым показывать численность по МВЗ или оргединицам. 

Можно передать информацию в контроллинг в виде статистических показателей в разрезе МВЗ, чтобы уже там собрать бюджет (программа RHWPC_HDCNT2SKF).

Создать штатные должности по заявленному количество голов (программа RH_GEN_AND_RED_FROM_BUDGET).

Планирование численности персонала на стороне BW

С помощью инструмента планирования можно сделать конфетку. В BW мы в любом виде можем вытащить фактические значения за любые периоды. Далее рядом делаем колонку с планом. С помощью прав доступа раздаем полномочия менеджерам и они заполняют эту колонку. Все это агрегируется в одном кубе. Теперь у нас есть численность. Зная фактическую заработную плату (соцпакет) за год, можно получить плановый бюджет на следующий. К сожалению, автоматически все это отдать обратно не получится в красивом виде, но можно с помощью небольшого АБАПа и механизма ретракции создать нужные объекты уже в ERP.