Вопрос. Лимит отсутствия:

Сгенерили лимит на рабочий год. Потом человека перевели на должность, где лимита больше (или меньше). Может система пересчитать старый лимит автоматически (полуавтоматически)? Я пока такое видел только при ограничении ИТ 2006 при увольнении.

Ответ:

У меня есть несколько вариантов решения.

  1. При переводе ограничивать период действия лимита и заводить новый. Иначе система не поймет, что надо изменить базовое право. Это вроде бы голый стандарт.
  2. При переводе в динамическом мероприятии программно запланировать запуск программы генерации лимитов с передачей в ее параметры периода и табельного номера. Это позволит избежать блокировки табельного номера (нельзя запустить программу сразу же, так как табельный номер еще блокирован мероприятием). Это можно обойти технический, но не стоит. Техническим регламентом определить время и запускать. Для пользователя это прозрачно с одним исключением — если приказ нужно печатать сразу же, то цифры будут неактуальные. Либо планировать такой запуск на совершения события (объекты BUS*).
  3. Генерировать лимит в оценке времени. Зачастую оценка времени запускается ежесуточно, поэтому лимит автоматически через user-exit можно заполнять данными с новой позиции. Опять же в случае необходимости приказа «сейчас и сразу», кадровик может сам запустить оценку времени по одному табельному номеру, а затем распечатать приказ.