Site icon SAP HR от Поцелуева

Позитивный учет

Позитивный учет дело тонкое. Вроде бы все просто с одной стороны — пришел/ушел и все работает, ан нет. Позитивный учет, это когда регистрируют время фактической работы сотрудника в часах/днях или отметками пришел/ушел/обедаем-с. Для этих целей есть отдельные статусы временных данных в седьмом инфотипе, отдельные схемы оценки времени TM00, TM01. Как все это работает?

Мы у себя внедрили учет рабочего времени по биометрическим отпечаткам пальцев. Пришел, ввел табельный номер, приложил пальчик, и отметка сохранилась. Эту функцию выполняет стороннее решение, которое аккумулирует отметки в своей базе. С точки зрения SAP весь обмен любезностями идет через программы по расписанию, которые вручную можно запустить в транзакции PT80.

Для начала работы мы каждому табельному номеру, который должен быть передан на устройства по считыванию отпечатков, создаем инфотип 0050. Записи, у которых есть инфотип 0050, выгружаются программой RPTCC101 во внешнюю систему через IDOC (ALE). То есть настраивается модель распределения в BD64, где прописывается эта внешняя система как зарегистрированный RFC сервис (программа).

Инициирование получения отметок начинается со стороны САП. САП отправляет IDOC с запросом отметок. Программа RPTCC106. Внешняя система, получив запрос, выгружает из своей базы отметки и формирует IDOC с отметками. Эти IDOC загружаются в САП и ждут «проведения». Проведение (SAPCDT45) означает создание записей в таблице TEVEN с удалением из временного буфера CC1TEV. Теперь эти данные можно увидеть в инфотипе 2011.

Осталось запустить оценку времени со схемой TM00.

Выглядит действительно просто. Но и тут бывают нюансы.

P.S. Очень печально видеть такую малую активность моих читателей. Рубрика «Вопрос-ответ» получила 5 вопросов. Голосование по eCATT набрало всего 63 голоса.

Оно кому-то надо, что я тут пишу? 🙂

Exit mobile version