Вопрос:

На проекте возникает необходимость в использовании различных аналитик для выборок сотрудников в стандартных отчетах на ЛБД PNP*.
Нужны аналитики вида:
1. Не суммированный/Суммированный учет квартал/Суммированный учет год/…
2. Руководитель/специалист/рабочий/…
3. Высший менеджмент/Средний/Младший/…
4. Член правления/Не член правления/…
5. И возможно еще несколько…Для некоторых аналитик возможно пользоваться категориями персонала, например:
1а    РукОклад
1б    РукОкладСумМес
1в    РукОкладСумГод
1г    РукОкладСумКвартал
1д    РукОкладСумДваМес
2е    СпецОклад
…Вопрос: Каким образом правильнее решить эту проблему? Как расширять ЛБД? Может быть есть стандартные инфотипы, которые можно использовать на экране выбора в стандартных отчетах?

Ответ. Покопавшись в сетях и системах, пришел к выводу, что можно лишь частично улучшить ситуацию. В программах на селекционном экране есть такая кнопочка — динамическая выборка. Когда на нее нажимаешь, то появляется страшное окошко аля вот это:

pt60_selscreen

Теоретически изменить содержимое этого экрана можно. Например, добавить свои инфотипы, которые будут использованы как критерии для выборки. Это все делается через класс HR отчета и экран представление выбора (Selection View). Само представление создается в транзакции SE80 — Selection View для таблицы или в SE36->Extras->Selection Views для ЛБД. Как это делать написано вот тут в подсказке к настройке:

spro

Беда в том, что у меня так и не получилось заставить это работать. Но надежда есть 🙂 Если кто делал такое, то помогите общественности.