Вопрос:

Решили на проекте выплачивать заработную плату за половину месяца. Именно заработную плату. Раньше платили половину от оклада.

Возникли проблемы когда начали думать как это организовать в бизнесе и что предлагает система.

Предположительно нужно сдавать табель за пол месяца. Возникают вопросы, как хранить эти табеля, как запретить ввод данных табельщикам за половину месяца, (печатать не хочется).

Ответ:

Вопрос очень емкий. Для начала давайте определимся, что такое заработная плата в середине месяца, и чем она отличается от аванса. Кроме закрытия табеля, который по существу необходим в обоих случаях (если аванс считается по фактически отработанному времени), в случае с выплатой именно заработной платы необходимо также считать и перечислять налоги, делать проводки. При авансе можно этого избежать и делать все один раз при закрытии. Технически в системе можно выполнять расчет зп половину месяца, так и за неделю или две — неважно — настраивается в параметрах периодов для единицы расчета.

Мы тоже пытались сделать расчет за каждые две недели и после полугода обсуждений отказались. Основные доводы, насколько я помню, были:

  • Увеличение трудоемкости и бумажного документооборота. Это слишком затратно с точки зрения организации процесса, так как нужно все документы собирать и вводить.
  • Могут быть проблемы с алиментами, удержаниями и переходящими долгами, когда в одной половине месяца нет денег для удержания, а в другой есть. Как верно проводить такие операции мы не смогли решить.
  • Неясно как считать производственные премии, которые ориентированы на месячный результат. Как правило периоды производственной программы и расчета мотивации сотрудников должны быть выровнены.
  • В то время, когда рассматривалась эта тема (2010 год), были проблемы с налоговой отчетностью, когда система не понимала, что межрасчет нужно тоже учитывать (начисленный и перечисленный налог) для целей отчетности (именно в печатных формах).

Отвечая на ваш вопрос про табельщиков. Не вижу проблемы. Зачем запрещать ввод данных? Это же не документоориентированная система, поэтому хранится всегда актуальное состояние «на сегодня». Если очень хочется, то есть инфотип 130. Вот здесь я писал про него. http://saphr.ru/2014/04/03/infotype-0130/

По памяти это все, что помню.