Вопрос:

Виталий, привет! Подскажи, пожалуйста, как лучше сделать доработку.

ИТ0008 создается с помощью косвенной оценки, но один вид оплаты добавляется вручную (по решению работодателя). При проведении перевода каждый раз этот ВО приходится вносить снова руками. Какие есть варианты его автоматического копирования при создании новой записи 8-го во время перевода? Операцию COP в инфо-группе использовать нельзя, не срабатывает косвенная оценка. Поможет только абап или есть какая-то настройка?

Ответ:

Привет. Мне кажется тут закралась ошибка. 8 ИТ не может создаваться с помощью косвенной оценки. Мы обычно создаем запись 8 ИТ, в ней указываются виды оплаты, которые оцениваются косвенно 😉 Есть два варианта реализации, на мой взгляд.

  1. Если вид оплаты чаще используется, чем неиспользуется, то можно добавить его в модель видов оплаты, которая позволит создавать по-умолчанию набор видов оплаты в 8ИТ. То есть при создании инфотипа на любую дату всегда будут подставляться несколько видов оплаты из модели. Можно указать обязательные и необязательные. Этот вид оплаты, например, сделать необязательным. При копировании ИТ тоже все корректно будет работать и оцениваться. Не понимаю, почему COP нельзя использовать.
  2. Можно в динамическом мероприятии анализировать ситуацию, когда нужно или не нужно добавлять вид оплаты. Соответственно, тогда и добавлять его. Единственно, что структура 8ИТ несколько мудреная и надо «угадывать» позицию, в которую его можно добавить. Это может быть 1 строчка или 7, например.