Да, я люблю SAP. Я люблю его чисто и открыто — каждый день много часов.

Так вот, кто хочет разделить мою любовь и случайно вляпался в настройку PPOME, то вам привет, большой и чистой.

Вот этот параметр, который в сабже тусит, OM_OBJM_NO_LAST_SEAR — отвечает, нужно ли показывать результаты последнего поиска в менеджере объектов. Это такая хреновина, которая слева у нас болтается, когда мы открываем транзульку. И эта **** три вечера кушала мой моск, запомнив в кластерной табличке, что я однажды в своем сценарии дважды кликнул на объект типа ЗЮ, а потом перенастроил все и хотел видеть объект типа КЮ. А раз объект типа ЗЮ запомнился этой дряни в кластерной табличке, а в настройках ракурса такого объекта нет, то ЕРРОР вам по башке и «давай, до-свидания». Свидания с PPOME.

Короче, если вы сделали ракурс для одного типа объекта. Пожмакали и все нафиг перенастроили, то поставьте этот параметр в SU3 на период отладки, чтобы отключить запоминание ваших настроек PPOME в недрах САП. САП хотел как лучше, чтобы каждый раз ты видел то, на чем остановился. Но реализовал как всегда.

Резюме. На период настройки PPOME или производных транзакций — включаем режим отладки — параметр OM_OBJM_NO_LAST_SEAR в транзакции SU3.