Да, это печально. За мою карьеру никто и никогда не пользовался этой функцией, каждый раз люди изголялись кто как мог, а все опять же было придумано до и за нас.

Я говорю про копирование организационных объектов предприятия. Это те объекты, которые создаются в самом начале работы с системой, а не PPOME.

Уверен, все помнят этот экран, где мы копируем разделы, подразделы, группы и категории с модельных в наши пользовательские. В одном из банков мы писали хитрую LSMW, чтобы сделать копирование пары сотен таких разделов персонала ввиду расширения компании. Ох и муторно это было.

Создание раздела персонала

Создание раздела персонала

Сегодня я вам расскажу о маленькой скрытой менюшке, которая спасет часы или сутки вашей жизни.

Создание раздела персонала - Настройка

Создание раздела персонала — Настройка

Да, банальная настройка в меню Settings -> Change.

Стоит нам выключить инструкции, включить фоновую запись транспортов, включить логгирование, включить экспертный режим, отключить интерактивное копирование, как копирование будет проходить буквально на лету. Мгновенно!

Но это еще не все. Вы знали, что можно копировать не только настройки, но и данные, которые принадлежат разделу персонала? Чуть пролистав настройки можно увидеть Customizing/Application.

А чтобы совсем вас расстроить (лично я расстроился), нужно пролистать до Multipe Sel. Эта настройка отвечает за множественное копирование объектов. Не по одному, а сразу много! Вот так:

Копирование раздела персонала

Копирование раздела персонала

Знал бы я это 15 лет назад, цены бы мне не было.

Ну и вишенкой на этом тортике будет функциональный модуль, который можно вызывать вне SAP для создания/изменения/удаления/копирования таких объектов: BAPI_ECOP_ORG_UNITS