С одной стороны мне нравится, когда у клиента все секурно — нигде не подкопаться, полномочия на пятерочку, служба внутренней безопасности работает на ура. С другой, когда я вижу открытые косяки у консультантов по базису и HR, хочется им сделать бяку. Сегодня мы смотрим способы просмотра любых таблиц в системе SAP ERP. Сразу оговорюсь, что не все способы могут работать в вашей системе из-за различий в версиях, настройках, волшебства.

Начнем с самых очевидных и всем широко известных способов. Открыть SE16 (SE16N), SM30 умеет каждый стажер. Это скучно и неинтересно.

SE38->RK_SE16N позволяет запустить ту же SE16N. Или SA38, которую часто оставляют для пользователей запускать отчеты без транзакций.

SE37->RS_TABLE_LIST_CREATE позволяет запустить SE16 интерфейс. Аналогично ФМ START_SE16N и еще куча других. Все не заблокируют.

Чуть интереснее способ. Если мы знаем, в какой программе читается наша таблица, то можно в отладчике вывести ее на экран и скачать.

SAP Query позволяет создавать инфонаборы на основание таблицы. Указываем таблицу вместо логической базы данных и получаем данные.

SAP Query умеет создавать дополнительные поля с ABAP кодом. Этот код никем и никакими полномочиями не проверяется — выгружайте арзбузы.

SAP LSMW позволяет вставлять куски ABAP кода в процедуры. Кто мешает нам сделать select * from и потом OPEN DATASET или GUI_DOWNLOAD.

Написать свою програмку, где выгрузить что угодно.

Открыть транзакцию DBACOCKPIT, выбрать Diagnostics->SELECT Editor и написать свой SQL: select * from pa0008

Создаем транспортный запрос с переносом копий. Внутри запроса вводим вручную элемент: R3TR TABU PA0008

Нажимаем на иконку с ключом и вводим *. Стоит в панели инструментов нажать на иконку с табличкой, как откроется вся таблица.

Из моего опыта, один из этих способов всегда работает в продуктиве. Ибо кривые руки никто не отменял.

Наслаждайтесь.