Этот вопрос часто задают мои ученики. Система нужна для практики. Есть несколько способов, как можно получить доступ к системе с затратами, близкими к нулевым. А потом пойти ко мне и моим друзьям поучиться. 

Самый сложный способ, это устроиться на работу в компанию, где есть внедренная система. Часто в компаниях стоят системы-песочницы, где можно все ломать и крушить. Совершенно бесплатно, еще и зарплату платят.

Самый простой способ — скачать образ виртуальной машины с уже предустановленной системой в сети. Это незаконно, не рекомендуемо автором данной заметки. 

Можно легально скачать урезанные версии системы, которые работают ограниченное количество времени или урезаны по функционалу. Такие версии выпущены для разработчиков. Смотреть сюда: https://www.sap.com/developer/trials-downloads.html

Можно найти друга, который работает в компании, где есть САП. Обычно там же есть удаленый доступ до песочниц. Тут уж как повезет с другом, системой, удаленкой и подписанными другом бумажками о неразглашении. 

А можно стать бесплатным партнером SAP. Вступить в экосистему SAP Partner Edge Open Ecosystem https://www.sap.com/partner/become.html Это бесплатно и полностью легально. Вендор предоставит полноценный доступ ко всем своим системам, бесплатные обновления и установки любых версий. Официальную поддержку. 10 профессиональных логинов, ключ разработчика. Ключ разработчика стоит в десятки раз меньше, чем полноценная лицензия клиента. Вам останется найти сервера для размещения системы. Но для 1-2 человек достаточно простого ноутбука за 30-60 тыс рублей.