Пока вы тут, а я здесь, на моем YouTube канале один из подписчиков попросил рассказать, как можно из SAP отправлять СМС-ки. Если у вашей компании закончились идеи, куда можно потратить денежные знаки, то предлагаю клиенто-ориентированный подход. Давайте отправлять СМС из SAP. Повод вы сами можете себе придумать, мне просто стало интересно. Затраченное время на настройку, регистрацию, отладчик и чашку кофе составило 2 часа.

Первым делом нужно заплатить денежек посреднику между нами и оператором сотовой связи, который по сути и осуществит отправку сообщения на сотовый номер или в вайбер. Посмотрев на первые пять ссылок из поисковика и их форматы работы/неудомков программистов, я решил остановиться на этом. https://smsc.ru/api/

Сделал себе аккаунт, положил на него 100 рублей, отправил тестовое сообщение в США. На мой номер в России оператор без договора не захотел отправлять ничего, ну и хрен с ним. Ради 100 рублей я к ним не поеду.

Усе, на этом можно заканчивать. Можете смело отправлять СМС-ки, я пошел.

Для ленивых можно еще САП настроить, чтобы из него прямо слать котиков на нужные адреса. Для этого делаем раз.

В транзакции SA14 создаем новый сервис для отправки СМС.

Дальше в транзакции SICF на имени хост нажимаем правую клавишу мышки и создаем новый элемент.

Имя сервиса должно быть таким же, как выше из транзакции SA14. Оставляем все по-умолчанию. Дальше указываем логин и пароль для системного пользователя, который будет вызывать API СМС провайдера. На закладке Handler List указываем:

CL_HTTP_EXT_FORMTORFC
CL_HTTP_EXT_XRFC
CL_XMS_HTTP_HANDLER

Если мы не хотим, чтобы у нас воровали сообщения и читали на совещаниях про котиков, то нужно загрузить сертификаты безопасности. В транзакции STRUST слева выбираем SSL client SSL Client (Standard), а внизу жмякаем на кнопочку импорта сертификата.

Сертификаты можно взять с сайта самой компании посредника.

Теперь нужно создать техническое HTTP соединение с самим сайтом. В транзакции SM59 создаем HTTP соединение.

Вверху нажимаем кнопочку проверки соединения. Должно вернуть код 200.

Теперь настраиваем СКОТинку. В транзакции SCOT создаем новую ноду для категории Pager.

Что здесь важного? Вверху мы указываем наше RFC соединение и способ обращения: GET или POST. Это нужно посмотреть в документации провайдера. Я смотрел сюда: https://smsc.ru/api/

В строке параметров мы значения телефонов, сообщений меняем на переменные (нажимаем на соответствующие кнопочки на этом же экране). В поле пароль вводится тот пароль, который система подставит вместо переменной <password>.

Осталось в SCOT запланировать регулярную отправку очереди.

Теперь мы можем отправлять сообщения автоматизированно, либо вручную в SAP Office (SBWP).

Через минуту сообщение мурлыкнет в моем телефоне (на рисунке не мой телефон).

Наслаждайтесь.