Есть три основных способа планирования штатного расписания в SAP.

Первый, это внесение всех планируемых изменений в систему будущим числом. Например, сегодня планируем штатное расписание на завтра. Понятно, что при этом у нас не может быть ситуации, когда мы планируем что-либо вчерашним днем. Тогда можно внести изменения будущим числом, распечатать форму Т-3, подписать у руководителя, а затем изменения сами станут активными. Если руководитель не подписывает, то вносим изменения и повторяем процедуру. Если же любые изменения вообще аннулируются, то с помощью стандартных программ удаляем все записи инфо-типов с этого будущего числа.

Второй вариант, это использование так называемых состояний инфо-типов оргменеджмента. Если зайти в транзакцию pp01, то для каждого объекта есть закладки с Активным, Запланированным,Затребованным, Утвержденным, Отклоненным состояниями. Достаточно создать плановые изменения в состоянии Запланировано и оперировать только ими. Такие инфо-типы и объекты в состояниях отличных от Активного не влияют на работу системы. Изменить состояние инфо-типов можно с помощью транзакции RE_RHAKTI00. Если делать с умом, то еще прикрутить Workflow и получить красивое решение планирования и изменения штатного расписания с согласованиями в электронном виде.

Вот тут можно посмотреть видео с примером.

И третий способ планирования заключается в следующем:

    1. Скопировать активный (актуальный план) в альтернативный (где будем планировать). Это делается с помощью транзакции RE_RHCOPL00.

Выбираем целевой план 02 «Альтернативный план». Запускаем. Сначала смотрим в тесте как все прошло. Если все ок, то снимаем галочку «Тест» и запускаем в продуктивном.

После этого у нас будет два одинаковых плана с одинаковой оргструктурой.

    1. Планируем штатное расписание в альтернативном плане (02).

Для этого заходим в транзакцию PPOME, выбираем альтернативный план.

Обращаем внимание на строку состоянии внизу. Теперь можно рисовать плановое штатное расписание. Оно никак не влияет на актуальное. Если надо переключить в актуальное, то через тоже меню:

  1. После утверждения Правлением новой штатки она копируется в актуальный план. Это делается с помощью той же программы, только меняются местами исходные и конечные планы. В течении планирования актуальное штатное расписание не должно меняться вообще!
  2. Сравнить плановое штатное расписание и текущее можно с помощью транзакции RE_RHCOPLPT.