Поговорим про оценку персонала в SAP HR. Чуть-чуть. Я еще только учусь, поэтому за что купил, за то продал.

Есть задача настроить хранение данных по оценке персонала в системе. Сама форма оценки достаточно стандартная: несколько разделов, в каждом разделе несколько вопросов и простая шкала оценки от одного до пяти. Решение состоит из двух частей: настройка шаблона (логики, полей) и настройка печатной формы (PDF или BSP).

Шаг номер раз. Настраиваем шкалы оценки персонала. Кластер ракурсов VC_T77SK. Примеры уже есть и очень наглядные.
Шаг номер два. Настраиваем шаблон в транзакции OOAM. Сначала создаем группу с общими свойствами шаблона. Например, годовая оценка, квартальная оценка — две группы; годовая постановка целей — другая группа. На уровне группы мы задаем общие параметры в виде колонок и участников. Колонка — по сути способ оценки/измерения. Например, колонка FAPP — Final Appraisal позволяет задавать только результат оценки. Колонка OBJL — Target задает конкретные целевые показатели, OBJ0 — Objectives — цели. Товарищи ГУРУ, если я ошибся, то поправляйте. Начинающих не бьют!
Шаг номер три. Теперь нужно создать сам формуляр уровнем ниже и все его узлы (разделы и вопросы из бумажки). На каждом уровне можно определить какая шкала и способ оценки (читай колонка) будут работать.
Шаг номер четыре. Больше всего я промучился со статусами. Они привязаны таким образом, что для определенных колонок должна соблюдаться строгая последовательность статусов. Например, если речь идет о постановке целей, то нельзя пропустить статус планирование (Planning). На последней закладке в Status Flow и определяется что за чем идет. Для каждого статуса отмеченного галочкой и затененного (обязательный статус) указывается вид кнопки и следующий статус для перехода. Таким образом и выстраивается процесс: создает анкет, планирование, процесс оценки, пересмотр, утверждение.
Шаг номер пять. Поток операций. Для каждого шага по уму бы надо указать событие потока операций и настроить сами потоки, чтобы система автоматически рассылала участникам «письма счастья» с напоминаниями что и когда нужно сделать. Плюс это сильно облегчит жизнь в части автоматизации процесса и контроля статуса.


Шаг номер ИКС: HAP_PDF_OFFLINE_FORM — стандартный PDF формуляр (транзакция SFP). Пока не делал. Видимо надо менять формуляр, делать расширения по его заполнению.

Полезные транзакции и таблички:
OOAM — создание шаблонов оценки
OOHAP_BASIC — настройка системных параметров (статусы, колонки, шкалы и прочее безобразие).